28.05.2019
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
75697

Советы родителям: как преодолеть разногласия в воспитании?

В любой семье может возникнуть ситуация, когда мать и отец имеют свое четкое представление о воспитании ребенка, и каждый из них намерен отстаивать свою точку зрения. Как ни крути, каждый из родителей – это отдельная сформированная личность со своими специфическими взглядами, которые укоренялись на протяжении всей жизни. Исходя из этого, в семье могут возникать разногласия в воспитании и конфликты, а если они возникают достаточно часто, это может стать большой проблемой в семье.

Чтобы избежать постоянных ссор, используйте следующие советы.

Советы родителям: как преодолеть разногласия в воспитании?

Первый совет.

В присутствии ребенка всегда будьте на одной стороне, поддерживая друг друга. Если правило для ребенка уже установлено, второй родитель должен его поддержать, чтобы у сына или дочери не сложилось впечатление, что вы сами не можете прийти к договорённости и не знаете, что делать. Это подорвет ваш авторитет глазах малыша, и он решит, что любое правило можно обойти. Исключением может быть ситуация, если вы видите, что правило, установленное вашим супругом, может навредить ребенку. Тогда вам следует обосновать свое решение в присутствии всей семьи.

Второй совет.

Заранее договоритесь о единой стратегии воспитания детей. Разногласия в воспитании ребенка не должны касаться вашего дитя. Если возможно, не в присутствии сына или дочери, обсудите общие принципы, которых вы будете придерживаться. Не забывайте, что любые ваши разногласия, конфликты, споры, вредящие психике ребенка, беспокоящие его, могут вызвать сознательное непослушание. Любые споры вызывают у ребенка негатив и надолго запоминаются. В присутствии ребенка главное  сосредоточиться на его действиях и решить проблему вместе, а не спорить с супругом. Вместе с ребенком поддержите второго родителя, даже если вы не согласны. Лучше оставить все споры и обсуждения на потом, а уже после в уединении придумать более эффективное и серьезное решение проблемы.

Третий совет.

Не игнорируйте беспокойство вашей второй половины. Даже если в какой-либо ситуации вы не видите ничего предосудительного и не собираетесь запрещать ребенку что-то делать, у вашего супруга может быть повод для волнения. Это важно и нужно обсуждать, поддерживать друг друга. Кроме того, не молчите о своем беспокойстве. Не спорьте, а объясните, почему это вас беспокоит. Будьте уверены, что ваш партнер поймет вас.

Советы родителям: как преодолеть разногласия в воспитании?

Четвертый совет.

Все обсуждения проводятся только в спокойном состоянии. Таким образом, вы можете более четко и объективно объяснить свою позицию и понять противоположное мнение. В здравом уме мы все понимаем, что нет идеально правильной точки зрения, важно обсудить любое мнение, но в то же время не преувеличивать негативное и не вступать в конфликты. В этой ситуации намного легче достичь понимания.

Пятый совет.

Если ваш супруг настаивал на строгом решении, с которым вы, возможно, не согласны, и ваш ребенок расстроен, начните сочувствовать ребенку, поддержите его, но ни в коем случае не обвиняйте супруга. У вас нет цели «подружиться с кем-то», важно, чтобы вы все вместе чувствовали поддержку и взаимопонимание. Никто не должен ощущать себя одиноким или виноватым.

Шестой совет.

Очень часто молодые родители копируют принципы воспитания, которые применялись к ним самим. Полезно узнать друг у друга, как же вас самих воспитывали в детстве. В этом вы найдете корни убеждений друг друга. Вам стоит это обсудить и дать друг другу понять, что вы воспитывались совершенно в другое время и при других обстоятельствах, и вместо того, чтобы копировать линию воспитания своих родителей, вам стоит разработать собственные актуальные принципы, которые будут полезны вашей семье и вашему ребёнку.

Советы родителям: как преодолеть разногласия в воспитании?

Седьмой совет.

Дети очень проницательны, и когда вы не можете прийти к согласию, они начинают использовать разногласия в воспитании ребёнка между родителями себе на пользу. Например, любые родители следят за успеваемостью ребёнка в школе, а любой школьник предпочитает развлечения учебе. И вот вам пример: пока вы рассуждаете о том, кто же виноват в плохой успеваемости ребёнка: строгие учителя, давление одного из супругов, поблажки другого из супругов, конфликт нарастает, а ваш ребёнок тем временем преспокойно может пойти смотреть телевизор. Проблема так и не решена. Сыну или дочери выгодно провоцировать такой конфликт, ведь тут малыш сам избегает ответственности. Вы должны быть начеку. Вместо того чтобы ссориться в присутствии ребёнка, придите к согласию в вопросе заранее и будьте последовательными, тогда поведение вашего школьника также изменится в лучшую сторону.

Восьмой совет.

Прекратите спор хотя бы на время. Акцентируйте внимание на ребёнке, на его поведении, его желаниях. Пойдите на совместную прогулку или придумайте иное занятие для всей семьи. После того, как вы сделаете паузу, попробуйте обсудить, почему это так важно для каждого из вас, почему вы придерживаетесь именно этой точки зрения, возможно, тогда вам удастся найти компромисс в вопросе воспитания.

Девятый совет.

Всем важно знать, что их слышат. Вспомните, что у каждого из вас была долгая собственная личная жизнь до рождения ребёнка, были свои традиции и ценности. Дайте друг другу высказать все опасения и предрассудки. После того, как вы выслушаете друг друга, вам станет проще понять причины ваших конфликтов и найти совместные решения в воспитании чада.

Десятый совет.

Если у вас всё же, как бы вы ни пытались, никак не утихают конфликты на почве воспитания ребёнка, возможно, стоит обратиться к специалисту. Опытный семейный психолог поможет вам найти общий язык, даст нужные рекомендации, определит причины ваших споров и покажет путь их разрешения.

Как известно, противоположности притягиваются, и совершенно нормально, что у вас с супругом/супругой различные точки зрения. В этом и может быть сильная сторона в вашем воспитании. Несмотря на разногласия родителей в воспитании детей, при осознанном и гармоничном подходе ребёнок вырастет разносторонней личностью, да и вы сами в процессе воспитания откроете много нового в себе.